Pincha en los siguientes links para ver la lista detallada de los libros de texto que utilizaremos en nuestro centro para el próximo curso 2018/2019.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Se comunica desde el centro de salud de la localidad que, el día 22 de noviembre de 2016 a las 12 horas, se procederá a la vacunación de los siguientes alumnos con las correspondientes vacunas:

DT: niños nacidos en el 2002
DT y VPH: niñas nacidas en 2002
MENINGITIS C: niños nacidos en 2004
MENINGITIS C y VPH: niñas nacidas en 2004

Los niños y niñas, nacidos/as en 2004, que se tengan que vacunas de VARICELA deben acudir al centro de salud a partir de la primera semana de diciembre.

Los niños y niñas que se indican anteriormente deben acudir provistos de su correspondiente tarjeta de vacunaciones y en el caso de no querer ser vacunados deben presentar justificante firmado por los padres o tutores.

La dirección.

A lo largo de esta mañana soleada y calurosa de Septiembre, unos 90 alumnos de nuestro colegio han podido disfrutar de una excelente jornada deportiva al aire libre, poniendo en práctica los valores de superación y esfuerzo personal, en el ``Cross de la Integración´´ organizado por el club de atletismo la Almagrera en colaboración con la Aprosuba 11 de nuestra localidad.

 El porcentaje de participación entre nuestro alumnado ha sido muy alto,  cosechando además numerosos trofeos, en casi todas las categorías. 

IMG 7475

A continuación se detallan los alumnos que obtuvieron trofeo

      Categoría prebenjamin femenina:

 Primer puesto: Lucia Vilaplana Fernández    

      Categoria benjamin femenina: 

Primer puesto: Génesis Estheici Zúniga Núñez

      Categoría benjamín masculina: 

Primer puesto: Pablo Gallego Jarilla 

Segundo puesto: Álvaro Martín Bravo

Tercer puesto: Germán González Silva

      Categoría Alevín femenino:

Tercer puesto: Montserrat Muñoz Cascos

      Categoría Infantil masculino:

Segundo puesto: David Calvo Martín Doimeadiós

      Categoría infantil femenina 

Tercer puesto: Nuria Fernández Pablos

      Categoría Cadete masculino

            Segundo Puesto: Daniel Sánchez Barba

           Tercer puesto: Raúl Ramírez García Risco